Descripción detallada Lote 141

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1039, Lote # 141

HELIO VIANNA
(Río de Janeiro, Brasil, 1983 - )

México III, de la serie Soft power
Firmado y fechado 2019 al reverso. Firmado en bastidor.
Acrílico, grafito y gesso sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, enero del 2021.
Es Licenciado en Relaciones Internacionales y en Producción Cultural. Actualmente estudia la Maestría en Artes Visuales en la Facultad de Arte y Diseño de la UNAM.
Como artista visual ha sido becado por los programas de Fundamentos y Concepción de la Escuela de Artes Visuales de Parque Lage, en Río de Janeiro, donde fue alumno de renombrados artistas de la "Geração 80" del arte contemporáneo brasileño. Su obra pictórica, fruto de la confluencia de sus estudios culturales y de las relaciones internacionales, ha sido respaldada por galerías de prestigio como Oscar Román en la Ciudad de México, Galería Toulouse en Río de Janeiro y la plataforma Alpha's Inc en Estados Unidos y Brasil.
Esta es la tercera obra que Helio Vianna hace sobre México para la serie "Soft Power". Se enfoca en los aspectos nostálgicos del país; lugares que ya no existen, eventos que han marcado la historia del país, jergas y calós antiguos y el uso de la textura para enfatizar el relieve topográfico mexicano. Las referencias en las laterales enseñan la capacidad del país para mezclar la cultura erudita con la cultura pop / efímera; Sor Juana Inés de la Cruz con videos virales de internet, eslóganes en las salas de cine en los años cincuenta. Las tragedias a las que hace referencia se pierden de cierto modo en medio de tantas menciones a eventos y lugares olvidados, como si aquellas estuvieran igualmente predestinadas al olvido.

130 x 100 cm
Estimado $40,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote